このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
folders.jp/エンシェントドラゴン100匹折れるかな?
[トップに戻る] [新規投稿] [新着順表示] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]




Ancient Dragon 投稿者: 投稿日:2016/01/24(Sun) 14:20:09 No.1433  引用する 
I'm Korean origamist J.W Park.
Though I'm not a Japanese, I'm a huge fan of Satoshi Kamiya.
I've always thought that he is the best origamist in the world.
I'm planning to visit Origami House next February 17, 18.

I used Hanji which is Korean traditional paper, 84cm x 84cm.
If I can meet Satoshi Kamiya, I hope to give some Hanji to him :-)

そしてリベンジ。 投稿者:masa 投稿日:2016/01/15(Fri) 01:45:11 No.1432  引用する 
ビオトープをゲットして再チャレンジ。
でもまだまだ経験が足りず、ですね。

初Ancient Dragon 投稿者:masa 投稿日:2016/01/15(Fri) 01:36:56 No.1431  引用する 
なかなか時間がとれずでしたが、年末年始のお休みにようやくチャレンジ。
四六判から切り出した788mm×788mm四方のラシャ紙。厚すぎて、手脚がイマイチ折れずでした。

帰任前のプレゼント 投稿者:T-800 投稿日:2016/01/13(Wed) 03:55:36 No.1430  引用する 
近々、欧州から日本に帰任するので、現地の部署に日本の文化としてプレゼントするために製作。
紙は90cm x 90cmで、現地で手に入った極薄の和紙でアルミホイルをサンドしています。
人生3匹目ですが、今までで一番上手く折れました。
満足満足♪

龍神3.5 投稿者:老顧 投稿日:2016/01/08(Fri) 03:23:22 No.1429  引用する 
中国の折り紙フォーラム

龍神3.5 投稿者:老顧 投稿日:2016/01/08(Fri) 03:15:19 No.1428  引用する 
用紙:蝋紙

龍神3.5 投稿者:老顧 投稿日:2016/01/08(Fri) 03:13:37 No.1427  引用する 
500mm*500mm 完全細節

和紙 投稿者:ハリモグラ 投稿日:2015/12/05(Sat) 10:38:10 No.1426  引用する 
和紙にもいろいろありますが比較的おりやすいです。

無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/07(Sat) 09:34:27 No.1407  引用する 
頭です
もっとかっこよく折るにはどうすればいいですか?
アドバイスください

無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/07(Sat) 09:33:03 No.1406  引用する 
小学6年生です。
80cmのビオトープで折りました。
初めて折ったけど、上手く折れて良かったです。


Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/14(Sat) 20:02:46 No.1408  引用する 
ビオトープって折りやすいですか?

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/15(Sun) 15:40:46 No.1409  引用する 
カラペに比べれば厚いけど破れにくくて折りやすいです。
イルカさんは何の紙をよく使ってますか?

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/16(Mon) 21:10:06 No.1410  引用する 
和紙です!!!!!色々な種類があって楽しい‼‼‼

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/17(Tue) 19:27:59 No.1411  引用する 
和紙ですか。
僕もよく使います!
特に里紙や雲竜紙に自分で糊びきしたのを使います。

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/18(Wed) 21:30:51 No.1412  引用する 
近所の文房具屋、和紙の種類が豊富。この前、門皮紙というのを買いましたが折りやすかったです。プラスチックみたいな紙もあった

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/19(Thu) 08:48:36 No.1413  引用する 
門皮紙ですね!調べておきます!

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/20(Fri) 09:07:06 No.1414  引用する 
コシがあって折りやすかったですよ。ぼくのオススメです!

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/20(Fri) 16:38:27 No.1415  引用する 
折りやすいと言えば雁皮紙も折りやすいですよ!

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/20(Fri) 17:22:36 No.1416  引用する 
外国に住んでいるのでビオトープやカラペが手に入らない(T_T)

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/20(Fri) 17:25:10 No.1417  引用する 
しかし、和紙は近くで手に入る!!!

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/21(Sat) 12:03:48 No.1418  引用する 
そうでしたか・・・そんな理由があったとは・・
でも、アマゾンだったら売ってるかもしれません。
あきらめないで!

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/21(Sat) 16:40:25 No.1419  引用する 
通販は、、、。
カラペやビオトープで折ってみたいな

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/22(Sun) 17:23:54 No.1420  引用する 
かわいそうすぎる・・
ビオトープあるから送りつけたいぐらい

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/23(Mon) 16:13:46 No.1421  引用する 
それはそうと、前田さんはバハムート折ったことありますか?僕はいつも羽の段折りがうまくできません。エンシェントドラゴンの羽も。

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/23(Mon) 20:00:19 No.1422  引用する 
バハムートはまだ折ったことが無いけど、挑戦してみます!
分かったらまた返信します。

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/26(Thu) 19:25:25 No.1423  引用する 
そうですか。前田さんは折った後、ハリガネっていれてますか?
僕は羽や足が「ヘなっ」てなっちゃいます。入れたほうがいいんですかねー

Re: 無題 投稿者:前田創 投稿日:2015/11/27(Fri) 16:51:59 No.1424  引用する 
ハリガネは必要かな〜と思った所に入れてます。
エンシェントドラゴンだと尾と脚にいれてます。
いれるとポージングがしやすくなります。
一度いれてみてください!

Re: 無題 投稿者:いるか 投稿日:2015/11/29(Sun) 22:43:18 No.1425  引用する 
そうなんですか。どんなポーズにしようかな。 足を上げてひっくり返っている亀みたいなポーズなんてどうかな?

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35]

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note Antispam Version -